19.07.2003

"Зенит" - "Крылья Советов" 2:2 (2:0)

Голы: Мареш (18,Спивак), Спивак (45,пен.) - Каряка (48), Каряка (77).
Предупреждения: Кирицэ (61) - Каряка (30), Ковба (45), Тихонов (90).

Встреча "Зенита" с "Крыльями Советов" ожидалась с нескрываемым интересом. Во-первых, в последнее время "Крылья" стали для нас очень неуддобным соперником, и эту проблему надо было решать. Во-вторых, команды находятся в лидирующей группе на расстоянии величиной в одно очко друг от друга. В-третьих, интересу основного матча поспособствовал поединок дублёров, среди которых играло немало игроков основы (у нас стоит выделить Радимова, Аршавина, Цветкова, Николаева и Игонина). Матч дублей завершился со счётом 4:3 в нашу пользу, причём по ходу матча счёт был 3:0, а потом самарцы умудрились из-за халатности обороны и вратаря счёт сравнять. Нечто поддобное произошло и на следующий день во встрече основ. Только выиграть нам не удалось...
ПЕРВЫЙ ТАЙМ:
Первое, о чём стоит упомянуть, - жуткая жара. При такой погоде ни то что играть тяжело - сидеть невозможно на секторе! Однако команды старались показать всё, на что способны. По правде говоря, в первом тайме "Крылья" смотрелись получше, однако дважды отличились наши ребята: сначала Мареш головой замкнул навес Спивака с углового, а затем Александр сам реализовал пенальти на последней минуте первого тайма.
ВТОРОЙ ТАЙМ:
Чего казалось бы опасаться при счёте 2:0 и довольно равной игре? Однако вторая половина игры принесла большое разочарование: наши ребята не выдержали жары, и оборона уже на 48 минуте зевнула сольный проход Каряки по центру (!). После этого игра была прервана минут на 5, так как запаленный болелами "Крыльев" файер был выкинут ментами на дорожку и угодил чётко между матами, которые довольно быстро загорелись. Очень показательный момент, между прочим. Я имею в виду то, как "оперативно" работали пожарные, до которых не сразу дошло, что файер нужно тушить, да и менты, "повесившие" пожар на КРыС, хороши! Ну, и пёс с ними! Игра всё-таки возобновилась (уж лучше бы её тогда и закончили), а на 77 минуте наша оборона пропустила очередной прорыв Каряки (в этот раз после комбинации с Тихоновым), и "Зенит" утратил преимущество в счёте. Обе команды могли отличиться ещё, но сделать этого никто не смог. Была надежда, что набежавшая тучка благотворно подействует на состояние наших игроков, однако ничего осмысленного они так и не создали.
З.Ы.: Стоит признать, что "Зенит" в этом матче смотрелся хуже "Крыльев", которые особенно превзошли нас в физической мощи и в уме (как же нам не хватало Радимова!). Могли и проиграть. Так что ничья - не самый худший исход, хотя при преимуществе в два мяча упускать победу нельзя...